Default

Verbundpartner

SIMENTA führt zwei institutionelle Projektpartner zusammen: Die Universität Vechta und die Polizeiakademie Niedersachsen, Standort Nienburg.

partner1

Die an SIMENTA beteiligten Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler der Universität Vechta arbeiten insbesondere zum Projektschwerpunkt sicherheitsrelevante Muster und Identitäten.

oelkersProf. Dr. Nina Oelkers
Lehrstuhlinhaberin für Soziale Arbeit mit dem Arbeitsschwerpunkt Devianzforschung
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
nina.oelkers@uni-vechta.de
Tel.: 04441/15-615
Uni Vechta Profil

 

schierzDr. Sascha Schierz
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
sascha.schierz@uni-vechta.de
Tel.: 04441/15-318

 

nellissenProf. Dr. Gabriele Nellissen
Professorin für Recht der sozialen Dienstleistungen
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
gabriele.nellissen@uni-vechta.de
Tel.: 04441/15-255
Uni Vechta Profil

 

volschowProf. Dr. Yvette Völschow
Professorin für Erziehungs- und Sozialwissenschaft
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
yvette-voelschow@uni-vechta.de
Telefon: 04441 – 15 536
Uni Vechta Profil

 

helmsZara-Marlene Helms, MA.
Universität Vechta, Institut für Soziale Arbeit, Bildungs- und Sportwissenschaften (ISBS)
Driverstraße 22, 49377 Vechta
zara-marlene.helms@uni-vechta.de
Telefon: 04441 – 15 764

 

schweerProf. Dr. Martin K.W. Schweer
Lehrstuhlinhaber für Pädagogische Psychologie mit dem Arbeitsschwerpunkt Vertrauensforschung
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
martin.schweer@uni-vechta.de
Tel.: 04441/15-534
Uni Vechta Profil

 

schulte_pelkumDr. Jörg Schulte-Pelkum
Universität Vechta
Driverstraße 22, 49377 Vechta
joerg.schulte-pelkum@uni-vechta.de
Tel.: 04441/15-519

Polizeiakademie Niedersachsen

Die an SIMENTA beteiligten Wissenschaftlerinnen Polizeiakademie Niedersachsen, Standort Nienburg arbeiten insbesondere zum Projektschwerpunkt Erhebung und Auswertung sicherheitsrelevanter Deutungen.

klimkeProf.’in Dr. Daniela Klimke
Studiengebiet Kriminalwissenschaften
Polizeiakademie Niedersachsen
Bürgermeister-Stahn-Wall 9, 31582 Nienburg/Weser
klimke@uni-bremen.de
Tel.: 0175-6076798
Profil Polizeiakademie Niedersachsen

 

tietzMarlene Tietz, M.A.
Polizeiakademie Niedersachsen
Bürgermeister-Stahn-Wall 9, 31582 Nienburg/Weser
marlene.tietz@gmx.de